+38 (098) 684-67-96

Статьи

Изготовление монолитных лестниц

 

 

Лестница, несомненно, является важной функциональной частью здания. Она может служить не только для сообщения первого и второго ярусов, но и для подъёма на крыльцо, крышу или для спуска в подвал. Помимо этого, она ценится как декоративный элемент интерьера. В старину роскошные лестницы украшали дворцы и поместья. Сейчас же их можно внести в проект любого, даже небольшого дома: к счастью, разнообразие конфигураций это позволяет. 
Огромную роль, помимо формы, играет материал, из которого изготовлена лестница. При его выборе нужно отталкиваться от архитектуры здания, от прочности его перекрытий и стен. Более лёгкая деревянная лестница больше подходит для дач, домов из дерева, а лестница монолитная – для зданий из бетона, кирпича и прочих материалов, способных выдержать её немалый вес. Именно о бетонных лестничных конструкциях далее пойдёт речь. 
 

ПРЕИМУЩЕСТВА МОНОЛИТНЫХ ЛЕСТНИЦ ИЗ БЕТОНА

 
Сегодня железобетонные монолитные лестницы являются одними из самых надёжных, практичных и популярных конструкций, которые устанавливают как на улице, так и в помещении. Часто их заказывают для зданий общественного пользования, но и в частных домах они уместны.
Монолитная бетонная лестница имеет ряд положительных качеств: 
1. Высокая прочность и долговечность службы, что обусловлено отсутствием швов в конструкции.
2. Скорость изготовления: около семи дней при тёплой погоде. 
3. Устойчивость к огню, влаге и химическому воздействию. 
4. Отсутствие скрипа, характерного для деревянных лестниц.  
5. Приемлемость использования любых видов отделки: плитки, камня, дерева, ковролина. 
6. Возможность установки подогрева. 
7. Более низкая цена, чем для конструкций из дерева.
Сегодня у заказчиков есть возможность выбрать любую конфигурацию лестничной конструкции. В зависимости от расположения в пространстве, лестницы в общем делят на два типа:
1. Маршевые: представляют из себя ряд ступеней, разделённых пролётами или без них. 
прямая одномаршевая (не больше 10 ступеней с поворотом или без него);
 
Г-образная (с одной промежуточной площадкой);
П-образная (с двумя промежуточными площадками);
Т-образная (используется для фасадов);
криволинейная (с одним (циркулярная) или несколькими (лекальная) радиусами скручивания).
2. Винтовые: подразумевают наличие вертикальной опоры, на которую крепятся ступени. 
Для дизайнерских интерьеров чаще всего используются криволинейные и винтовые лестницы – они эффектно смотрятся, смягчают острые углы комнаты, экономят пространство. 
В общем отметим, что лестницы монолитные в строительстве являются очень выгодными и «гибкими» конструкциями. К относительным их недостаткам можно отнести лишь светонепроницаемость и довольно сложную установку. 
 

МОНТАЖ И УСТАНОВКА ЛЕСТНИЦ ИЗ БЕТОНА

 
Изготовление монолитной лестницы начинается, конечно же, с её проектирования, за чем следует расчёт материалов, их закупка и доставка. В частности, на подготовительном этапе необходимо изготовить форму для заливки бетонной лестницы – опалубку. Она состоит из досок, брусьев, водостойкой фанеры, металлических уголков и пластин. 
Далее следует процедура армирования – укрепления и прикрепления бетонной конструкции при помощи металлических прутьев разной толщины. Они закрепляются между собой сваркой, вязкой или пластиковыми фиксаторами. Верхняя часть каркаса покрывается армирующей сеткой.
Следующий этап: приготовление и заливка бетона, параллельно с этим – его уплотнение при помощи специальных приборов. Чтобы бетон постепенно высыхал и не трескался, его накрывают сверху плёнкой. 
Когда поверхность уплотнилась хотя бы на 80% - можно приступать к отделке лестницы выбранными материалами. 
 
НАШИ УСЛУГИ
 
Так как установка бетонных лестниц – процесс сложный, кропотливый имеющий много нюансов, мы предлагаем Вам свою квалифицированную помощь. 
Компания Milargg (Миларжж) работает исключительно в сфере железобетонных конструкций. Мы профессионально занимаемся проектированием, изготовлением, установкой, отделкой и декорированием монолитных лестниц. Помимо этого – выполняем на заказ ограждения, а также предметы интерьера и экстерьера из бетона. Наша готовая продукция соответствует стандартам качества и способна прослужить многие годы. 
Если вам необходима эксклюзивная монолитная лестница – Вы обратились по адресу. Мы часто сотрудничаем с дизайнерами, архитекторами, частными заказчиками, выполняя уникальные проекты. Имея достаточный опыт в этой сфере, мы готовы реализовать любые Ваши задумки в чётко установленные сроки. 
В компании Milargg Вы можете заказать выполнение отдельных работ или весь пакет услуг, включающий:
  1. экспертное оценивание;
  2. проектировку конструкции;
  3. дизайнерскую разработку;
  4. изготовление монолитных лестниц;
  5. отделочные работы; 
  6. создание и монтаж ограждений из бетона, металла, камня, стекла. 
Стоимость работ зависит от сложности проекта, от количества и характеристик выбранных материалов. В целом наша компания придерживается демократичной ценовой политики, в чём Вы можете убедиться, если воспользуетесь нашими услугами.